招警考试题库(公安基础知识每日一练)

2024-04-13 21:46:27

1. 小王在开车回家路上,突然车前方冲出一人,小王赶紧踩急刹车,却因慌张而踩到了油门。于是车子猛地前冲数米,撞上了周某致其死亡。小王明白自己闯下大祸,心中更是惊慌,赶紧开车离开。在车上,小王打电话报警,说自己撞了人。他不敢回去,直接把车开到了最近的派出所。小王的行为属于:

A.交通肇事罪 B.肇事逃逸

C.过失致人死亡罪 D.疏忽大意致人死亡罪

2. 某公务员钱某饮酒后驾驶机动车交通肇事,后经检测构成醉驾。根据相关法律的规定,以下关于该公务员可能受到的处理或承担的法律责任,正确的是:

①监察机关对公务员钱某进行政务处分

②司法机关追究公务员钱某的刑事责任

③公安机关交通管理部门对钱某进行相应的行政处罚

④若交通肇事中的受害人提起民事诉讼,人民法院还可能追究钱某的民事责任

A.①④ B.①③ C.②③ D.①②③④

3. 某中学女生甲(13周岁)欲购买最新款iPhoneX手机,并在网上发帖称自己13岁,欲出卖初夜。个体老板乙(40周岁)按照甲所留****找到甲,在查看甲身份证后,以5000元价格与甲发生了性关系。乙的行为构成:

A.嫖宿幼女罪 B.嫖娼的违法行为

C.猥亵儿童罪 D.强奸罪

4. 陈某在网上认识了洪某,半年后两人领了结婚证,但结婚不久后,陈某便发现洪某经常与其他网友保持联系。洪某说只是普通朋友,陈某遂派人跟踪妻子。当跟踪人告知洪某和一男子喝茶后,陈某去将妻子拖回家审问,之后陈索性将妻子关在家中的地下室,时间长达三天三晚。下列说法正确的是:

A.因为二人是夫妻关系,所以会影响非法拘禁罪的构成

B.陈某拘禁妻子构成犯罪,应该判处4年有期徒刑

C.陈某在自己家中的地下室剥夺了洪某的人身自由,已经构成非法拘禁罪

D.陈某在自己家中的地下室剥夺了洪某的人身自由的行为没有构成非法拘禁罪

5. 齐某想出国,无奈手中缺钱,某日趁自己做生意的朋友吕某之子小东放学之机,骗其到自己事先租用的一所房子内,电话要挟吕某用20万换孩子。吕某报警,齐某发现后将小东杀死。对齐某的行为应当:

A.以敲诈勒索罪和故意杀人罪并罚

B.以绑架罪和故意杀人罪并罚

C.以绑架罪和故意杀人罪的牵连犯,择一重罪处断

D.以绑架罪定罪处罚

参考答案及解析

1.答案A。解析:交通肇事罪,是指违反道路交通管理法规,发生重大交通事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失,依法被追究刑事责任的犯罪行为。A项正确;肇事逃逸是交通肇事的加重情节,小王不构成肇事逃逸,B项错误;过失致人死亡罪是指行为人没有杀人的故意,但由于过失导致了他人死亡后果发生的行为。主要表现在:有的行为人应当预见自己的行为可能造成他人的死亡的结果,由于疏忽大意而没有预见,以致造成他人死亡;有的行为人已经预见到其行为可能会造成他人死亡的结果,但由于轻信能够避免以致造成他人死亡。过失致人死亡罪侵犯的客体是他人的生命权利,在客观方面表现为过失致人死亡的行为。交通肇事罪侵犯的客体是交通运输安全。刑法没有疏忽大意致人死亡罪。因此,C、D不选。故本题答案为A。

2.答案D。解析:根据相关规定,对酒后驾驶机动车的国家机关工作人员,除按照交通安全法处罚外,还按照干部管理权限进行党纪政纪处分。同时因为构成醉驾,违反刑法的规定,也可能承担相应刑事责任,对受害人承担民事责任。选项说法都正确,故本题答案为D。

3.答案D。解析:A选项嫖宿幼女罪已被废除,错误。《刑法》第236条第2款规定,奸*不满14周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。本题中,乙构成了强奸罪。故本题答案为D。

4.答案C。解析:《刑法》规定,?非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。?陈某在自家地下室剥夺洪某的人身自由,构成非法拘禁罪,应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制等刑罚,并不因二人身份关系而阻碍该罪的成立。故本题答案为C。

5.答案D。解析:《刑法》第239条规定,以勒索财物为目的绑架他人的,或者绑架他人作为人质的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;致使被绑架人死亡或者杀害被绑架人的,处死刑,并处没收财产。齐某的行为已经构成绑架罪,对于后续的杀害小东的行为,仍然以绑架罪论处,属于绑架的加重处罚情形。故本题答案为D。

公安基础知识每日一练-2021天津招警考试(1-19)

1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:?有些草屋中没有食物。?第二块牌子上写着:?该草屋中没有猎枪。?第三块牌子上写着:?所有的草屋中都有食物。?第四块牌子上写着:?该草屋中有草药。?索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物

C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药

2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

3、赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:

同学 A 猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。

同学 B 猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。

同学 C 猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。

结果,同学们的猜测各对了一半。

那么,他们的录取情况是:

A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取

B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取

C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取

D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取

「参考答案及解析」

1、答案D。解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循?一找、二绕、三回?的解题步骤寻找真相。?一找?,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来?二绕?,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

2、答案A。解析:有了之前的铺垫,大家应该很容易找到其中的矛盾是哪两句话,就是甲所说的?有些人偷吃?和乙所说的?所有人都没偷吃?,那么必然甲乙一真一假,但是现在的真假话数量是两真两假,到现在发现找到矛盾无法做题,所以大家很自然的应该会想到我们这讲到的?假设法?,因为甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁两句必然也是一真一假,假设丁说的话为真即非丁,那么丙所说的非乙或非丁也为真,两真与题干矛盾,所以假设错误,因为丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的话为真话,所以假设完应该是甲,丙说真话,答案选A。

3、答案A。解析:方法一:每一个选项都给出了三人分别来自哪里,我们应该自然而然想到代入排除法,因为题干的条件真假性不确定,所以没法直接排除,可以采用代入法,4个选项代入题干后,可以使得同学A,B,C的话各对了一半,即为正确答案,过程略,答案选A。

方法二:正向假设。假设A的前半句话正确,则赵明去了清华,孙杰没有去北师大,那么孙杰去了北大,钱红只能去北师大。此时,B,C两人的话都全错,不符合题干的半真半假条件。

方法三:利用朴素逻辑的突破口思维。观察三人所说的六句话,发现赵明被描述的次数最多,且所猜学校各不相同,这就意味A,B,C三人的前半句话总共是一对两错,三人的后半句话共两对一错,其中A,C两人后半句话在描述孙杰,不可能都对,所以后三句话错的那句应该在A,C的后半句里面,则B的后半句话为真,前半句为假。此时,钱红去了清华,赵明没去北师大,那么赵明去北大,孙杰只能去北师大,答案选A。(也可从清华大学被描述了三次去突破)

方法四:找某个人的一句话是否可被类似地分为另一个人的两句话。B猜赵明被北京师范大学录取,而A猜赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取,假设B的前半句话为真,那么A的两句话就都错了,不符合题干条件。所以B的前半句话一定为假,后半句话为真,此时可以选出答案A。(其实,B的后半句为真,可以排除B,D两选项,B的前半句为假可排除C选项,答案选A)

方法五:找唯一被描述一次的人。题干告诉我们,三人的话半真半假,即六句话中有三句真话,三句假话。三人所说的六句话都不一样,且都是肯定的描述,所以三句真话一定是各自在描述赵,钱,孙所去的学校。钱红被描述了一次,钱红所在的那句话一定为真,即B的前半句话假,后半句话真,答案选A。(由于三人各自对应一个学校,也可以找唯一被猜了一次的学校)

1. 李某因偷盗被抓,派出所民警将其带回家继续盘问,李某告诉民警家中还有 80 岁卧病在床的老母亲无人照顾。民警随即联系李某的亲友王某,王某答应照顾李某母亲,民警将安排情况告诉李某。下列有关该民警行为性质的表述最准确的是:

A.实施帮助行为 B.体现热情服务

C.履行法定义务 D.遵守职业道德

2. 因体罚被监管人员,看守所民警潘某被给予记大过处分并停止执行职务,潘某不服,此时他可以:

A.向作出决定的公安机关提出申诉

B.向作出决定的公安机关的上一级公安机关提出申诉

C.向作出决定的公安机关的上级公安机关提出申诉

D.向作出决定的公安机关的同级政府提出申诉

3. 某大型国际会议在我国某市如期举行,该市公安局督察人员对安全保卫工作进行专项督察,发现着装民警王某在执行现场警卫任务时手带戒指。督察人员依法可以:

A.没收戒指 B.当场予以纠正

C.训诫 D.通报批评

4. 警力有限、民力无穷,人民群众是公安工作的重要依靠力量。依靠于民、服务于民,?治安前哨?为群众提供安全和服务保障;?移动警务?为群众提供更多的便民服务;?司法联动?为群众提供了更快捷、更有效的维权渠道。下列组织不属于警察组织群众建立的协作组织是:

A.治安联防大队 B.社区街道办事处

C.义务消防队 D.义务医疗救援队

5. 某公安局办证大厅专门设置了电子显示屏播放安全防范类视频节目,在群众办证的等候间隙引导群众观看。该举措体现的是:

A.组织动员群众 B.宣传教育群众

C.开展沟通协调 D.方便群众办事

参考答案与解析

1.答案C。

2.答案B。解析:《公务员法》第九十条,公务员对涉及本人的下列人事处理不服的,可以自知道该人事处理之日起三十日内向原处理机关申请复核;对复核结果不服的,可以自接到复核决定之日起十五日内,按照规定向同级公务员主管部门或者作出该人事处理的机关的上一级机关提出申诉;也可以不经复核,自知道该人事处理之日起三十日内直接提出申诉。故本题答案选 B。

3.答案B。解析:《公安机关督察条例》第十一条:督察人员在现场督察中发现公安机关人民警察违法违纪的,可以采取下列措施,当场处置:(1)对违反警容风纪规定的,可以当场予以纠正;(2)对违反规定使用武器、警械以及警用车辆、警用标志的,可以扣留其武器、警械、警用车辆、警用标志;(3)对违法违纪情节严重、影响恶劣的,以及拒绝、阻碍督察人员执行现场督察工作任务的,必要时,可以带离现场。故本题答案为 B。

4.答案B。解析:街道办事处是区县政府设立的派出机关,属于行政主体,并不是完全的群众自愿组成的义务性组织。治安联防队是中国大陆的一种群众性的自防、自治组织,是预防、制止、打击犯罪活动,维护社会治安秩序的辅助力量。义务消防队和医疗救援队也是警察发动民众参与维护社会稳定和安全的形式。故本题答案为 B。

5.答案B。解析:宣传群众是群众工作的重要内容,是提高群众法律意识和治安防范能力的重要措施。宣传工作要取得成效,必须讲究方法。本题中,某公安局办证大厅设置显示屏引导群众观看安全防范类视频节目是宣传教育群众的体现。故本题正确答案为 B。

TAGS:
声明

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

搜索
排行榜
标签列表